JOURNEES EUROPEENNES DU PATRIMOINE au Pré Vert

Samedi 19 et Dimanche 20 Septembre 2020

Rencontres, animations et ateliers gratuits à tous les étages !

PROGRAMME DE SAMEDI

Rencontre avec En Matière d’ Enduits de  9h – 17h en Ch 16, venez voir le travail en cours, soyez curieux !

Atelier matériaux naturels de construction:  14h – 17h en Ch 12, Matériauthèque, documentation et renseignements avec Paola Mastrolorenzo, architecte 

Atelier Dessin pour Enfants Adultes avec Béatrice Dupuy Salle en ch 12

Dédicace des albums BD de Sébastien Goethals 11h – 12h30 Ch 36, venez avec vos albums ! Pour info: “La Patrie des Frères Werner” de Ph.Collin et S.Goethals est en vente à la Maison de la Presse de Rabastens 

Présentation groupée des activités bien-être: 9h-12h en ch 37 Do in – Shiatsu – Sophro – Soins chamaniques – Massages thaï

  • 12h – 13h  Nick, massages Thaï
    14h -15h   Caro, 30 Min Sophrologie – 15 min temps d’échange sur la pratique.15 min présentation du coaching allié à la sophrologie.
    15h – 16h  Laëtitia, Atelier Do in
    16h – 17h  Hélène  A 16h : Méditation chamanique – être ici pleinement- 10min / à 16h30: Pratique de reliance – Appel aux directions : appeler l’aide de la nature et de son intelligence pour une intention. 25 min

Atelier Flash Tattoo, choisis ton Tattoo et prends ton rendez-vous avec Fjona tatouage en Ch 14

Atelier de création de patron sur mesure de housse de téléphone portable à partir de 12h avec Lisa Baguès en Ch 15

Initiation au dessin et la gravure en monotype de 12h – 15h et 17h – 18h avec Louise de Contes en Ch 16

Atelier parler en Langue Anglaise sujet “les projets de construction”avec Kaiser en Ch17

Hypnose, mythe et réalité avec Jean Gary ch 31

Soins énergétiques avec Florent Duvicq ch 33

Le changement climatique: Questions Réponses avec Bruno Picard ch 41

Le web pour tous avec Thierry Couteau ch 41

Projection de courts métrages par Les Films de l’Autre Cougar et Radio Octopus  en salle modulable (RDC)

Présentation des ateliers de la Verrière, dans la verrière

Atelier musique assistée par ordinateur, sampling et textures sonores 10h-17h à la Verrière avec Teixidor de la fourmilière qui passe la journée en voisin

PROGRAMME DE DIMANCHE

Atelier de réparation de vélo (venez avec votre matériel, c’est vous qui bricolez ) 13h-17h30  à la Verrière avec Pol 

Atelier relevés bâtiment: outils, technique et pratique de 14h-16h en Ch 12 avec Paola Mastrolorenzo, architecte 

Atelier Dessin pour Enfants Adultes avec Béatrice Dupuy Salle en ch 12

Flash Tattoo (nafjo tatouage) choisis ton Tattoo et prends ton rendez-vous avec Fjona tatouage en Ch 14

Atelier de création de patron sur mesure de housse de téléphone portable à partir de 12h avec Lisa Baguès en Ch 15

Atelier parler en Langue Anglaise sur le sujet “Les projets de construction” avec Kaiser en Ch 17

Hypnose, mythe et réalité avec Jean Gary en Ch 31

Soins énergétiques proposés par Florent Duvicq en Ch 33

Do in – shiatsu – sophro – soins chamaniques – massages thaï en Ch 37

  • 10h – 12h   Laëtitia / Nickshiatsu et Massages Thai
    12h – 13h   Caro30 Min Sophrologie . 15 min temps d’échange sur la pratique . 15 min présentation du coaching allié à la sophrologie
    14h – 15h   Laëtitia / Nickshiatsu et Massages Thai
    15h – 16h  Hélène 15h Méditation chamanique – être ici pleinement- 10 min et à 15h30: Pratique de reliance – Appel aux directions : appeler l’aide de la nature et de son intelligence pour une intention. 25 min

Le changement climatique Questions Réponses avec Bruno Picard Ch 41

Le web pour tous avec Thierry Couteau Ch 41

Projection de courts métrages par Les Films de l’autre Cougar et Radio Octopus en salle modulable (RDC)

Présentation des ateliers de la Verrière dans la verrière

Fermer le menu